拍品号 985:
Venezia. Farmacia Al Cedro Imperiale. Teriaca, tappo sigillo fuso, XVIII sec. D/ AL CEDRO IMPERIALE. Cedro al centro tra motivi vegetali; ai lati, due serpenti. PB. 10.80 g. 24.50 mm. R. VF. Il Collegio degli Speziali contribuì con la sua attenta diligenza a dare all''Arte' il maggior lustro possibile, tanto che il 'Consiglio dei Dieci' gli diede facoltà di promulgare statuti sotto la dipendenza del 'Magistrato dei Giustizieri Vecchi' e, quale massima ricompensa per le benemerenze e per la fama acquisita all'estero, la Serenissima definì nel 1706 nobile l'arte degli Speziali, concedendo il diritto, a chi l'esercitava, di sposare una nobile. Tutte le farmacie erano differenziate per l'insegna, che doveva essere esposta 'per non incorrere nella multa di cinque ducati' e costituiva, anche negli atti pubblici, il ' marchio' distintivo delle varie botteghe. La farmacia Al Cedro risulta attiva dalla fine del XVI secolo a San Paterniano, in campo San Luca. Ad oggi è attiva con il nome 'Alla Vecchia e al Cedro Imperiale', dopo che venne acquisita nel XIX secolo dalla farmacia 'Alla Vecchia'.
起拍价 € 50
当前出价 € 140
出价数: 7