拍品号 1110:
Medaglia devozionale con i simboli della Passione, seconda metà XVII-XVIII sec. D/ PASSIO CHRISTI CONFORTA ME Croce al centro con corona di spine e cuore fiammeggiante; in campo i simboli della passione. R/ PAS CHRI SALV NOS. Colonna della flagellazione e scala incrociate con al centro il drappo della Veronica; intorno la tunica, la brocca, il boccale, i dadi e il gallo; in alto la colomba raggiata dello Spirito Santo. Cf. Notiziario del portale numismatico dello Stato 15 (2021), 5; Cf. Candussio-Rossi 2005, cat. nn. 461 - 462. AE. Ovale: 46 x 41.5 mm. Appiccagnolo. Bel BB.
起拍价 € 100