Lotto 1076:
Pio X (1903-1914), Giuseppe Melchiorre Sarto. Medaglia annuale, A. V. Condanna del modernismo. D/ PIVS X PONT MAX ANNO V. Busto a destra con berrettino, mozzetta e stola, in basso, BIANCHI. R/ MODERNISMI ERRORE DAMNATO. Il Pontefice parla davanti ad allegorie dei cinque continenti; in esergo, VI ID SEPT MCMVII. Bart. E. 908; Cus-Mod. 42. AG. 43.50 mm. Opus: F. Bianchi. Bella patina riposata dai riflessi iridescenti. In scatolina originale. R. SPL+.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita