Lotto 1063:
Gregorio XVI (1831-1846), Bartolomeo Alberto Cappellari. Medaglia annuale A. XI (1841),per il restauro dell'Acquedotto Claudio. D/ GREGORIVS XVI PONT MAX ANNO XI. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola; sotto, G GIROMETTI F. R/ DVCTVS ACQVAE CLAVDIAE DILAPSIS PARTIBVS REFECTIS. Prospetto dell'Acquedotto Claudio di Porta Maggiore; in esergo, CLAVDI MONVM VNDIQVE DETECTO/ GEMINO PORTAE PRAENEST/ ADSTRVCTO AEDIFICIO/ ANNO MDCCCXLI/GGF. Bart. E. 841; Patr. 71. 32.81 g. 43.50 mm. Bella patina dai riflessi dorati. SPL.
Base d'asta € 120
Prezzo attuale € 120
Lotto non in vendita
Prezzo attuale € 120
Lotto non in vendita