拍品号 1040:
Clemente VII (1523-1534), Giulo De Medici. Medaglia di restituzione XVII sec. D/ CLEMENS VII PONT MAX. Busto a destra del Pontefice a capo nudo con piviale decorato con arabeschi.
sotto al busto MDXXV. AN. II.
R/ GLORIA ET HONORE CORONASTI EVM. Stemma del Pontefice; sotto, ROMA. Mod. CNORP 287. AE. 42.00 mm. Opus: G. Paladino. SPL/SPL+. Riconio del XVIII secolo dell' Hamerani con frattura al dritto sopra la testa del Pontefice.
起拍价 € 60
当前出价 € 60
出价数: 1