Lotto 998:
Antinoo and Sabina (?). Coppia di busti in bronzo, Antinoo e imperatrice romana (Sabina?), stile Impero, XIX secolo. Provenienza italiana. Di fine fattura, collocati su basi in marmo policromo. I busti sono dotati di perno interno che li rende rotanti.
Altezza c. 16 cm.
Difetto all'angolo di una delle due basi.
qSPL.
Base d'asta € 1200
Lotto non in vendita