Lotto 988:
Clemente XII (1730-1740), Lorenzo Corsini. Medaglia annuale, A. VII. D/ CLEMENS XII P:M:A:VII. Busto a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ ADMINISTRORVM COMMODO ET EQVITVM STATIONIBVS. Prospetto del Palazzo della Consulta; sulla linea d'esergo, MDCCXXXVII. Bart. E. 737. AE. 38.50 mm. Opus: E. ed O. Hamerani. Minima traccia di appiccagnolo rimosso sul bordo (ma non sul ciglio). SPL. L'architetto Ferdinando Fuga ebbe l'incarico di ricostruire completamente l'antico palazzo della Consulta, che, restaurato da Paolo V nel secolo precedente, era andato completamente in rovina; il nuovo edificio cambiò anche completamente fisionomia alla piazza del Quirinale.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita