Lotto 982:
Pio V (1566 - 1572), Antonio Michele Ghislieri. Medaglia s.d. D/ PIVS V PONTIFEX MAX. Busto a destra a testa nuda, con piviale; sotto, F.P. R/ IN FLVCTIB EMERGENS. San Pietro in barca con altri pescatori impegnato a tirare su le reti. Mod. CNORP 626 (AE); Mazio 103; Patr. p. 52. AG. 14.03 g. 29.00 mm. Opus: G. Bonzagni. RRR. Riconio ottenuto mediante due coni originari di Gianfederico Bonzagni ed eseguito nel XIX secolo.
Censita solo in bronzo.
qSPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 150
Lotto non in vendita