Lotto 920:
Vicenza. Comune (XIII-XIV sec.), Bailardino Nogarola per il vicario Cangrande della Scala (1313-1329). Grosso aquilino, post 1318. D/ Aquila ad ali spiegate. R/ Croce intersecante la legenda. CNI p. 283, 1-2; MIR (Triv., Istria, Dalm. ed Alb.) 335. AG. 1.48 g. 20.50 mm. R. Bella patina riposata dai riflessi dorati. BB+.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 400
Lotto non in vendita