Lotto 907:
Venezia. Marco Barbarigo (1485-1486). Mezza lira o marcello. D/ San Marco nimbato, stante a sinistra, porge il vessillo al Doge genuflesso; lungo l’asta, DVX; ai lati, Z M (Zuanne Michiel massaro). R/ Il Redentore in trono benedice con la destra e tiene il Vangelo nella sinistra; ai lati, IX XC. CNI tav. VII, 1; Paol. 2. AG. 3.21 g. 26.00 mm. R. Esemplare di fine gusto incisorio. Patina di monetiere. Bel BB.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 300
Lotto non in vendita