Lotto 877:
Roma. Alessandro VIII (1689-1691), Pietro Ottoboni. Testone A. I. D/ Busto a destra con camauro, mozzetta e stola ornata; sotto, HAMERANVS. R/ Due buoi, aggiogati ad un aratro, gradienti a destra; ai lati, due spighe; in esergo, data in caratteri romani inframezzata da stemma cardinalizio (Mons. Giovanni Battista Patrizi). CNI 27; M. 16; Berm. 2176. AG. 9.02 g. 31.50 mm. Patina di monetiere. Schiacciature, altrimenti. qSPL/SPL.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 290
Lotto non in vendita