Lotto 875:
Roma. Sede Vacante (1676), Camerlengo Cardinale Paluzzo Paluzzi Altieri. Piastra 1676. D/ Stemma ovale Altieri ornato di conchiglia, sovrapposto a croce di Malta, sormontato da croce, cappello con cordoni e fiocchi, chiavi decussate con doppio cordone e padiglione. R/ Lo Spirito Santo in forma di colomba raggiante; sotto, venti fiammelle in tre linee; in esergo, RO MA inframezzato da segno di zecca del presidente di zecca Monsignor Giuseppe Renato Imperiali. CNI 1; M. 1; Berm. 2059. AG. 31.97 g. 43.50 mm. Leggera patina dorata. SPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita