Lotto 862:
Ponte della Sorga. Bonifacio VIII (1294-1303), Benedetto Caetani. Duplo. D/ Busto mitrato di fronte regge chiave con la destra. R/ Croce patente; B nel secondo quarto. Ser. 1; M. 1; Berm. 165. MI. 1.09 g. 21.00 mm. RRR. Di estrema rarità. qBB/BB. Al secolo Benedetto Caetani (1235-1303), divenne papa col nome di Bonifacio VIII nel dicembre 1294 in seguito alla rinuncia di Celestino V (su cui pare abbia esercitato indebite pressioni). Indisse il primo Giubileo della storia della Chiesa nell'anno 1300. Fu avversario di Filippo il Bello re di Francia, contro il quale emise la bolla Unam Sanctam (18 novembre 1302), manifesto della teocrazia medievale; subì la ribellione dei cardinali Colonna, che lo accusavano di frode e simonia, e fece dunque assediare e distruggere la loro roccaforte in Palestrina, costringendoli a riparare in Francia. Ciò inasprì i rapporti già tesi col re di Francia, che a seguito all'oltraggio di Anagni lo fece imprigionare e ne provocò indirettamente la morte, nel 1303.
Base d'asta € 700
Prezzo attuale € 900
Lotto non in vendita