Lotto 857:
Palermo. Ferdinando III di Borbone (1759-1816). 12 Tarì 1799, sigle J.U.I. D/ Busto corazzato a destra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate, con stemma sul petto; sigle J.U-I. Sp. 33/34; MIR (Sicilia) 603/5. AR. 27.14 g. 39.00 mm. Bellissimo esemplare, patina riposata dai riflessi dorati; debolezze di conio al rovescio. SPL/qSPL.
Base d'asta € 350
Lotto non in vendita