Lotto 839:
Napoli. Ferdinando IV di Borbone (1759-1805). 20 grana 1795. D/ Busto con lunga capigliatura volto a destra; sotto, P. (Domenico Perger maestro di incisione). R/ Corona entro due rami d'alloro; in alto, le sigle A P (Antonio Planella maestro di zecca); in basso, a destra, M (Raffaele Mannara maestro di prova). P/R 85; MIR (Napoli) 385/4. AG. 4.57 g. 23.50 mm. NC. Piccoli segnetti di aggiustamento ponderale (?) al diritto. Patina riposata e metallo lucente. SPL+.
Ex NAC - Spink Taisei 52 part 2, 1994, 1291.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 120
Lotto non in vendita