Lotto 815:
Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Testone. D/ Busto corazzato con folta capigliatura a destra; dietro, borchia. R/ Cimiero coronato e sormontato dal drago alato; sotto, scudo con la biscia e ai lati le lettere G3-M sovrapposte ai tizzoni con le secchie. Cf. CNI 48/77; Crippa 6/A; Rav. Mor. 8; MIR (Milano) 201/2. AG. 9.55 g. 29.00 mm. Patina di medagliere. qSPL.
Base d'asta € 500
Prezzo attuale € 500
Lotto non in vendita