Lotto 814:
Messina. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Da 3 Tarì 1646. D/ Busto coronato e con gorgiera a sinistra; sotto, tre globetti. R/ Croce con le braccia sormontate da fiamme e corone; nel campo inferiore, IP-MP (Giovanni del Pozzo e Mario Parisi maestri di zecca). Sp. 62; MIR (Sicilia) 356/18. AG. 7.91 g. 25.50 mm. Notevole esemplare in alta conservazione. Delicata e intonsa patina dai riflessi dorati. SPL.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 390
Offerte: 13
Lotto non in vendita