Lotto 812:
Messina. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Tarì. D/ Busto coronato a sinistra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate con testa volta a destra; tra le zampe, sigle B N (Bartolomeo Lo Nobile maestro di zecca). Sp. 20; MIR (Sicilia) 275. AG. 5.81 g. 26.50 mm. Bell'esemplare, delicata patina su fondi lucenti. Graffiti al D/. BB+.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita