拍品号 811:
Messina. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Da 2 Tarì 1539. D/ Busto barbuto e coronato a sinistra. R/ Aquila coronata ad ali spiegate con testa volta a destra; tra le zampe, sigle I P (G. Andrea Papardo maestro di zecca). Sp. 191; MIR (Sicilia) 291/2. AG. 5.81 g. 26.50 mm. Ottimo esemplare, bella patina riposata dai riflessi dorati. Piccole ossidazioni. qSPL.
起拍价 € 200
当前出价 € 280
出价数: 5