Lotto 810:
Messina. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Da 4 Tarì 1552. D/ Busto barbuto e coronato a destra; sotto, quattro globetti. R/ Aquila coronata ad ali spiegate con testa volta a destra; tra le zampe, sigle M A (Mariano Averna maestro di zecca); sotto, quattro globetti. Sp. 163 var. (interpunzione); MIR (Sicilia) 286. AG. 11.55 g. 34.00 mm. Bellissimo esemplare con incantevole patina riposata dai riflessi dorati. Slittamento di conio al R/ e interessante errore nella data che leggiamo 1572 o 1522. qSPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 850
Offerte: 13
Lotto non in vendita