Lotto 807:
Messina. Tessera mercantile di epoca aragonese, c. XIV sec. D/ Stemma con inquartatura in croce di Sant'Andrea con, al 1° e 4° quarto, le barre d'Aragona e con, al 2° e 3° quarto, l'aquila di Svevia-Sicilia volta a destra. R/ Stemma con inquartatura in croce di Sant'Andrea con, al 1° e 4° quarto, le barre d'Aragona e con, al 2° e 3° quarto, l'aquila di Svevia-Sicilia volta a destra. cf. Vanni F. M. Le tessere mercantili italiane, in Cronaca Numismatica Settembre 2001, p. 59. AE. 2.87 g. 18.00 mm. Bel BB.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 100
Lotto non in vendita