Lotto 792:
Malta. Luis Mendez de Vasconcellos (1542-1623), Gran Maestro dell'Ordine di Malta. Medaglia 'unicum' lavorata al bulino, XVII sec. D/ L.M.D.V. su stemma di Luis Mendez de Vasconcellos. R/ Lo stemma del Sovrano Ordine di Malta. AE. 51.00 mm. Opus: Ignoto. Medaglia lavorata artigianalmente, Il tondello è stato dapprima abbassato sulle due facce al tornio e poi inciso al bulino, appiccagnolata. Di grande interesse storico. qSPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 850
Offerte: 20
Lotto non in vendita