Lotto 780:
Firenze. Tessera mercantile, XIV-XV sec. Famiglia Albizi(?). D/ Coppia di mazze decussate; attorno, 15 bisanti. R/ Coppia di mazze decussate; attorno, 15 bisanti. Vanni (Arezzo) 50 (per il R/); Banti 821. AE. 4.36 g. 23.00 mm. Alta conservazione, bella patina omogenea verde scuro. SPL. Le mazze, se legate da correggia, sono riconducibili all'arme della famiglia Gondi. Se invece slegate il segno di zecca è da attribuirsi a quello di Filippo di Lando Albizi, zecchiere a Firenze nel 1325 (Bernocchi II, p. 146). Per ulteriori possibili attribuzioni vedasi Banti al n. 821.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 240
Offerte: 14
Lotto non in vendita