Lotto 779:
Firenze. Repubblica (Sec. XIII-1532). Fiorino piccolo o picciolo II serie, simbolo nicchio, 1323 I sem., Stefano di Cambio maestro di zecca. D/ Il giglio di Firenze senza fiori. R/ San Giovanni di fronte con tunica di pelo benedice con la destra e regge lunga asta terminante in croce nella sinistra. CNI -; Bern. II -; MIR (Firenze) -. MI. 0.47 g. 16.00 mm. RRRR. Esemplare insolitamente ben conservato e di chiara lettura. Apparentemente inedito. Bel BB. Il simbolo nicchio presente al rovescio ascrive per la prima volta il simbolo riferibile allo zecchiere Stefano di Cambio alla tipologia monetale del fiorino piccolo di II serie (giglio senza fiori). Attualmente si conosce il simbolo nicchio unicamente con riferimento all'emissione di I serie e ciò quindi sposta la datazione della tipologia 'senza fioretti' a un anno precedente rispetto all'attuale datazione sostenuta dal Villani (1324).
Base d'asta € 150
Lotto non in vendita