Lotto 1009:
Giuseppe Garibaldi (1807-1882). Medaglia 1882. D/ GIUSEPPE GARIBALDI. Busto a sinistra con berretto a fiocco; sotto, L. GIORGI. R/ Nel giro: AL CAMPIONE INVITTO DEL POPOLO *MORTO A CAPRERA II GIUGNO MDCCCLXXXII*. Fascio littorio sormontato da stella entro corona formata da un ramo di alloro ed uno di quercia. Sarti 120; Camozzi 1708. AG. 50.00 mm. Opus: L. Giorgi. Bellissima medaglia con patina riposata, conservata entro una deliziosa scatolina originale, dedicata al sindaco di Crespellano. FDC.
Base d'asta € 150
Prezzo attuale € 160
Lotto non in vendita