Lotto 1005:
Margherita di Francia (1523-1574). Medaglia unifacie XVI sec. D/ MARGARITA DE FRANTIA D SABAVDIAE. Busto a sinistra in ricca veste con alto collare ed elaborata acconciatura. Cf. Arm. II, 224, 10; Cf. Attw. 756; Hill-Pollard, Kress 503; Cf. U. di S. tav. 44, 11. AE. 54.00 mm. Opus: Ignoto. Fusione dal diametro notevole, maggiore di quello degli esemplari conservati nelle pubbliche collezioni (51-52 mm). Con ogni probabilità si tratta di una fusione unifacie originale. Bellissima patina marrone chiaro. EF.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita