Lotto 999:
Sisto V (1585-1590), Felice Peretti di Grottammare. Medaglia A. III, 1587. D/ SIXTVS V PONT MAX ANN III. Busto a destra a capo nudo con piviale. R/ EXALTAVIT HVMILES Le Statue dei SS. Apostoli Pietro e Paolo nimbati sulle colonne Antonina e Traiana; tra loro, 1587. Mod. CNORP 846; Mazio 139. AE. 33.50 mm. Opus: D. Poggini. Riconio, fine XVIII sec. SPL.
Base d'asta € 50
Prezzo attuale € 50
Lotto non in vendita