Lotto 1047:
Alcmeone di Crotone (VI sec. a.C.). Medaglia 1832, coniata con l'autorizzazione del Re Ferdinando II di Borbone. D/ ALCMEON QVI DE NATURAE RATIONE SCRIPSIT. Testa a destra. R/ CROTONE NAT. FLORVIT AN.A.C.DXXXIX. Gallo con cartiglio nel becco, con inscritto NOSCE TE IPSVM. D'Auria 176; Holzmair 23. AE. 41.00 mm. Opus: V. Catenacci/A. Arnaud. SPL.
Base d'asta € 70
Lotto non in vendita