拍品号 1034:
Medaglia fusa 1640, per la posa della prima pietra della Chiesa di S. Filippo Neri a Spoleto. D/ S PHILIPPVS NER FLORENT IN CVIVS HONOREM COSTRVCTA EST ECCL:A: 1640.
Il Santo nimbato, in piedi volto a destra, alza lo sguardo verso la Beata Vergine con il Bambino; accanto, la chiesa a lui dedicata.
R/ ECCLESIA/ IN HONOREM/ S PHILIPPI NERII/ FLOREN CONG ORAT/ FVND SPOLETI A/ FVNDAMENTIS/ EXTRVCTA/ AN MDCXXXX. AE dorato. 72.00 mm. Opus: Ignoto. RR. Appiccagnolo incorporato nella fusione. Alcuni graffi al rovescio e piccola schiacciatura al diritto. Bel BB.
起拍价 € 350