Lotto 1028:
Cosimo I de' Medici (1519-1574). Medaglia s.d. (1567). D/ COSMVS MED FLORENT ET SENAR DVX II. Busto corazzato a destra con mantello. R/ VICTOR VINCITVR. Due cavalieri dei quali uno genuflesso impugnano la stessa spada; il cavaliere inginocchiato regge un Crocifisso; sullo sfondo, il Palazzo dei Cavalieri a Pisa. Arm. II, 198, 12; Attw. 863; Pollard, Bargello II 421. AE dorato. 44.00 mm. Opus: P. P. Galeotti. Fusione antica, piccolo foro d'appensione. Bel BB.
Base d'asta € 100
Lotto non in vendita