拍品号 1015:
Pio IX (1846-1878), Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia straordinaria A. XXIV, per il Concilio Ecumenico Vaticano. D/ OECVMENICO CONCILIO VATICANO PONTIF A XXIV ROMAE COACTO; nel cerchio interno PIVS PP IX. Busto a sx con triregno e piviale; sotto, C. MOSCETTI. R/ San Pietro seduto e attorniato dagli Apostoli; sopra, la colomba dello Spirito Santo raggiante; in esergo: CONVENERVNT APOSTOLI/ ET SENIORES/ C M. Bart. Pio IX XXIV-11. AE. 43.00 mm. Opus: C. Moscetti. Difetti di metallo al bordo del diritto. qSPL/SPL.
起拍价 € 40
当前出价 € 55
出价数: 4