Lotto 869:
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato coniato in Provenza. Cf. P/R 1-2 (nota 21); Cf. MIR (Napoli) 28; PdA 3982. AG. 3.42 g. 24 mm. Leggera ondulazione del tondello. Patina di monetiere. Bel BB.
Base d'asta € 80
Prezzo attuale € 85
Lotto non in vendita