Lotto 854:
Milano. Lamberto di Spoleto (894-898). Denaro di stampo largo. CNI 1/2; MEC 1, -; MIR (Milano) 19. AG. 1.67 g. 34 mm. RRR. Rarissimo. Mancanze e fratture. L'attribuzione di questa emissione è dibattuta in quanto non reca indicazione di zecca. Secondo una disamina fornita da Grierson questo esemplare verrebbe attribuito alla zecca di Pavia per motivi stilistici. BB.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 420
Offerte: 9
Lotto non in vendita