Lotto 999:
Parma. Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla. Medaglia 1843 per l'inaugurazione dei lavori di costruzione della nuova Casa di Custodia a Parma. D/ M LVDOV ARCH AVSTR D G PARM PLAC ET VAST DVX. Busto a sinistra con diadema, velo e veste drappeggiata; sotto, C. VOIGT. R/ Il prospetto del nuovo carcere; sotto, nel taglio del pavimento, D. BENTELLI; sotto, in esergo, esergo: INSIMVLATIS CRIMINE CVSTODIENDIS A SOLO CONDIDIT A. MDCCCXXXXIII su tre righe. Julius 4049. AE dorato. 76.40 g. 56.00 mm. Opus: C. Voigt (diritto) e D. Bentelli (rovescio). Doratura d'epoca. SPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 220
Lotto non in vendita