Lotto 997:
Parma. Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla. Medaglia 1816 per l'ingresso nel Ducato di Parma. D/ M LVDOV ARCH AVSTR D G PARMA PLAC ET VAST DVX. Busto diademato a destra; sotto, SANTARELLI F. R/ ADVENTV PRINCIPIS SVAE PARMA VOTI COMPOS XX APR MDCCCXVI su sei righe entro corone di quercia. Julius 3573. AG. 29.97 g. 41.00 mm. Opus: G. A. Santarelli. RR. Coniata a Milano. Minimi segnetti. Conservazione eccezionale con metallo lucente e patina iridescente. FDC.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 420
Lotto non in vendita