Lotto 992:
Parma. Repubblica a nome di Federico II (1220-1250). Grosso. D/ Le lettere I P (Imperator). R/ Castello che poggia su base; al suo interno, rosetta. CNI 2; MIR (Emilia) 902. AG. 1.37 g. 18.50 mm. Eccezionale patina di monetiere. SPL+.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 360
Lotto non in vendita