Lotto 991:
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Da 3 Tarì 1735. D/ Busto con lunga capigliatura laureato volto a destra. R/ Croce greca scanalata con tre bracci coronati; ai lati, in basso, F N (Francesco Notabartolo maestro di zecca). Sp. 34; MIR (Sicilia) 557. AG. 8.98 g. 30.00 mm. R. Coniata per l'incoronazione. Graffietti da aggiustamento ponderale. Per il punzone della A è stato utilizzato quello della V ribaltato. qSPL.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 200
Lotto non in vendita