Lotto 962:
Napoli. Filippo II di Spagna (1554-1598). Mezzo ducato o cianfrone. D/ Busto a capo nudo a destra; dietro, sigla IBR (Giovan Battista Ravaschieri maestro di zecca). R/ Stemma ellittico inquartato coronato in cartocci. P/R 5; MIR (Napoli) 160. AG. 14.89 g. 34.00 mm. Patina riposata. Splendido ritratto austero. SPL.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 550
Lotto non in vendita