Lotto 958:
Napoli. Federico III d'Aragona (1496-1501). Cavallo. D/ Grande testa giovanile radiata a destra. R/ Cavallo gradiente a sinistra; sopra, stella; sotto, in esergo, sigla L tra cerchietti e stelle. P/R 17; MIR (Napoli) 110/5. AE. 2.31 g. 18.00 mm. R. Tipologia con cavallo gradiente a sinistra. Dal peso considerevole rispetto allo standard. Evidenti tracce di ribattitura su cavallo di Carlo VIII. Patina verde. qSPL.
Base d'asta € 100
Prezzo attuale € 160
Lotto non in vendita