Lotto 953:
Napoli. Ferdinando I d' Aragona (1458-1494). Mezzo carlino o armellino. D/ Stemma coronato ottagonale inquartato con le armi di Aragona, Francia, Ungheria e Gerusalemme. R/ Armellino gradiente a sinistra sormontato da nastro recante la scritta DECORVM; sotto, in esergo, T tra due rosette (Gian Carlo Tramontano maestro di zecca). P/R 22d; MIR (Napoli) 74/2. AG. 1.50 g. 21.00 mm. Bella patina riposata. qSPL.
Base d'asta € 300
Prezzo attuale € 360
Lotto non in vendita