Lotto 951:
Napoli. Ferdinando I d' Aragona (1458-1494). Coronato. D/ Busto coronato a destra; dietro, T (Gian Carlo Tramontano maestro di zecca). R/ L'Arcangelo Michele, in piedi di fronte con uno scudo circolare nella mano sinistra ed una lancia nella destra, nell'atto di trafiggere il drago. P/R 17b; MIR (Napoli) 69/2. AG. 3.97 g. 26.00 mm. Esemplare di finissimo gusto incisorio arricchito da un metallo brillante e da una leggera patina iridescente. SPL+.
Base d'asta € 200
Prezzo attuale € 400
Offerte: 8
Lotto non in vendita