Lotto 948:
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. D/ Croce potenziata rigata; sotto il braccio ad ore sei, lettera m gotica (Antonio Miroballo maestro di zecca). R/ Scena dell'incoronazione. P/R 12b; MIR (Napoli) 66/3. AG. 3.95 g. 27.50 mm. Patina riposata. Bel BB/qSPL. Questa moneta, che prende il nome di coronato per la scena raffigurata al rovescio, fu fatta coniare a partire dal 1459 in occasione dell'incoronazione del re da parte del cardinale Orsino e del Vescovo di Barletta, entrambi raffigurati nella scena.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita