Lotto 933:
Milano. Governo provvisorio di Lombardia (1848). 20 lire 1848. D/ 20 / LIRE / ITALIANE entro corona di rami di alloro e di quercia. R/ L’Italia con corona turrita sormontata da stella, stante di fronte e volta a destra, solleva la mano sinistra e regge un’asta nella destra. CNI 2; Crippa 2; Pag. (Regno) 212; Fried. 475. AU. 6.46 g. 21.00 mm. R. Bel BB/qSPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1900
Offerte: 10
Lotto non in vendita