Lotto 925:
Milano. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Filippo 1657. D/ Busto a destra con gorgera e spallaccio di forma leonina; sul petto, collare del toson d'oro; sotto, 1657. R/ Scudo spagnolo coronato e caricato delle Armi di Milano. CNI 126/128 var. (legenda); Crippa 14/A; MIR (Milano) 364/1. AG. 27.60 g. 43.50 mm. Affascinante esemplare dai nitidi dettaglia corredato da una splendida patina di monetiere. SPL.
Base d'asta € 450
Prezzo attuale € 610
Lotto non in vendita