Lotto 920:
Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Testone. D/ Busto corazzato con folta capigliatura a destra; dietro, borchia. R/ Cimiero coronato e sormontato dal drago alato; sotto, scudo con la biscia e ai lati le lettere G3-M sovrapposte ai tizzoni con le secchie. Cf. CNI 73 (al tipo) ; Crippa 6/A; Rav. Mor. 8; MIR (Milano) 201/2. AG. 9.54 g. 28.50 mm. Patina riposata. SPL.
Base d'asta € 1000
Prezzo attuale € 1250
Lotto non in vendita