Lotto 918:
Milano. Prima Repubblica (1250-1310). Ambrosino. D/ Croce patente accantonata da crescenti e globetti. R/ Sant'Ambrogio nimbato con tiara di fronte seduto su trono regge pastorale e benedice con la mano destra. CNI 28; MIR (Lombardia, zecche) 68; Negrini-Varesi 45. AG. 2.08 g. 21.00 mm. Patina iridescente. SPL.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita