Lotto 907:
Macerata. Pio IV (1559-1565), Gian Angelo de' Medici. Testone. D/ Stemma Medici con cerchietto sopra sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ San Pietro nimbato su trono benedice con la destra e tiene le chiavi con la sinistra; sotto, in esergo, MACER. CNI 1 var; M. 77; Berm. 1080. AG. 9.44 g. 31.00 mm. R. Patina riposata. qSPL.
Ex NAC 81, 2014, 398.
Base d'asta € 250
Lotto non in vendita