Lotto 906:
Macerata. Paolo III (1534-1549), Alessandro Farnese. Giulio. D/ Stemma Farnese sormontato da chiavi decussate e triregno. R/ San Paolo stante di fronte con libro nella sinistra e spada nella destra; in basso, ai lati, armette da Silva e della città. CNI 34/53; M. 144; Berm. 949a. AG. 3.23 g. 28.00 mm. R. Conservazione eccezionale. Metallo brillante e patina con luminescenze dorate. qFDC. Ex NAC 81, 2014, 59.
Esemplare pubblicato in MIR Stato Pontificio vol. II, n. 926.
Base d'asta € 400
Prezzo attuale € 440
Lotto non in vendita