Lotto 901:
Ivrea. Comune (sec. XIII-XIV). Imperiale piccolo. D/ Croce patente accantonata da quattro piccoli trifogli. R/ Le lettere IPET accostate da globetti disposte a croce attorno a globetto. CNI 7/8; MIR (Piem. Sard. Lig. Cors.) 666. MI. 0.66 g. 17.00 mm. RRR. Rarissima. Mancanza marginale del tondello, altrimenti. bel BB.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 350
Lotto non in vendita