Lotto 900:
Gubbio. Repubblica Romana (1797-1799). Due baiocchi (1798 ribattuto). D/ Fascio repubblicano con legature incrociate, scure a destra e pileo sopra; attorno, rami di quercia. R/ Entro ghirlanda di mazzetti di alloro DVE BAIOCCHI GVBBIO *; sotto, a chiusura della ghirlanda, A.P. (Andronico Perpenti incisore). CNI 2 var; M. 60 var; Pag. (Regno) 31 var; Bruni 4 var. CU. 14.91 g. 35.00 mm. RRR. Rarissimo. Esemplare apparentemente datato 1799. A differenza di quanto afferma Bruni sulla presenza dei punti tra le sigle dell'incisore l'esemplare in questione li riporta. Interessantissimo notare come proprio sulla data, ancora parzialmente visibile, sia stata ribattuta una stella. Bel BB.
Base d'asta € 250
Prezzo attuale € 2300
Offerte: 27
Lotto non in vendita